Рапсодия бамбуковых листьев

Поделиться

Редактор
    Admin

Дата регистрации : 2012-05-24

Рапсодия бамбуковых листьев

Сообщение  Редактор в Чт Июл 16, 2015 12:45 am

статья

Bamboo Leaf Rhapsody
    笹の葉ラプソディ
    Sasanoharapusodi
    первая серия второго сезона и восьмая серия "нового сезона".
    Дата выхода на экран - 21 мая 2009 г.
    В оригинале: третий том, точнее: рассказ "Рапосдия бамбуковых листьев".
    Харухи загорается желанием отметить Танабату, естественно, всем составом команды СОС. По завершению мероприятия Асахина-сан просит Кёна отправиться с ней и не куда-то, а на три года назад.

Редактор
    Admin

Re: Рапсодия бамбуковых листьев

Сообщение  Редактор в Чт Июл 16, 2015 12:46 am

статья

Это была первая новая серия, в якобы ретрансляции первого сезона, который в результате оказался вторым сезоном, смешанным с сериями первого.
    В этой серии не было опенинга

В эпизод не попала одна сцена из ранобе.
    Цитата из третьего тома:
    Да там же чья-то частная земля! Ты, бамбуковый вор!
    - Да ладно, ерунда! У всех бамбуковых деревьев корни под землей связаны, если одного стебля не будет, ничего не случится. Если бы я ростки взяла — вот тогда это, может, и было бы преступлением. А еще меня там комарье закусало, чешется все. Микуру-тян, намажь-ка мне спину кремом!
    - А… да-да![/size]
    Асахина с аптечкой в руках мерными шажочками засеменила к ней, прямо как медсестра-практикантка. Выдавив из тюбика мазь, она просунула руку под матроску нагнувшейся вперед Харухи.
    - Чуть правее… нет, слишком. Ага, здесь.
    Харухи зажмурилась от удовольствия, как котенок, которому чесали шейку.

По приказу Харухи, каждый из участников должен был придумать два желания, которые исполнятся через 16 и 25 лет соответственно. Логика Харухи заключается в том, что расстояние до Веги и Альтаира — 25 и 16 световых лет, а значит, желания сбудутся через 25 и 16 лет соответственно, когда «боги прочтут желания».

Если считать точно, то до Веги и Альтаира соответственно ок 25,3 и 16,77 световых лет.
    Асахина-сан:「お裁縫がうまくなりますように」「お料理が上手になりますように」
    Прошу научиться хорошо шить.Прошу научиться хорошо готовить

Нагато:

「調和」「変革」
    Гармония. Изменения

Коидзуми :

「世界平和」「家内安全」
    "мир во всем мире", " безопасность для моей жены"

Кён:「金くれ」「犬を洗えそうな庭付きの一戸建てをよこせ」
    Хочу денег; Хочу дом с садом, где можно будет мыть собаку.

Харухи:「世界があたしを中心に回るようにせよ」「地球の自転を逆回転にしてほしい」
    Пусть мир вертится вокруг меня!Хочу, чтобы Земля вращалась в обратном направлении

『部活が終わっても部室に残っていてください☆ みくる☆』
    "Пожалуйста, оставайтесь даже после окончания клубного клубной комнаты ☆ ☆ Микуру"

Последний раз редактировалось: Редактор (Пн Янв 18, 2016 3:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Вс Янв 17, 2016 11:15 pm

статья

Юки читает в этом эпизоде 『愛に時間を』(あいにじかんを、英原題:Time Enough for Love )"Time Enough for Love: The Lives of Lazarus Long" (Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга)Роберта А. Хайнлайна.
    Опубликовано в 1973 году, и был номинирован на премию Nebula за лучший роман и премию Хьюго за лучший роман в следующем 1974 году.
    Книга про бессмертного человека по имени Лазарь Лонг, который рассказывает разные истории из своей жизни.
    События серии видимо имеют общее с одним из рассказов "Повесть о двойняшках, которые не были близнецами"

Переместившись в прошлое Кён оказывается с Асахиной в том же месте, где ему назначала свидание Нагато

На события этого эпизода ссылается Харухи, когда говорит «А мы с тобой нигде не встречались?» при первой встрече с Кёном.

В первом эпизоде Танигути упоминает странные надписи на школьном дворе. Эти знаки нарисовал сам Кён, только в момент их разговора он даже не подозревал об этом.

Так же Кён спрашивал Харухи, почему она выбрала Северную старшую школу

Теперь он получил ответ

Нагато снимает очки после синхронизации с собой будущей

Символы на листке Юки одинаковы со знаками Харухи, они должны были обратить внимание Кёна

Псевдоним Джон Смит является типичным именем для иностранца в Японии

В анимации фона есть две ошибки, когда Кён едет домой, простившись с Асахиной. Столбы исчезают на заднем фоне.

Вторая ошибка происходит с цветом фигур на шахматной доске.
    Коидзуми играет чёрными, но в следующий момент белыми, потом олять чёрными.

Разговор между Кёном, Ицуки и Юки во время игры намекает на существующие теории время путешествий.
    И судя по всему парадокс влияния Кёна на Харухи в прошлом разрешается с помощью при́нципа самосогласо́ванности Но́викова
    http://en.wikipedia.org/wiki/Novikov_principle

В конце серии Юки читает книгу "Skip" Каори Китамура (スキップ) , изданой в 1995г
    О людях, которые должны были проспать 25 лет

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:20 pm

Текущее время Чт Дек 08, 2016 1:20 pm