Аниме Меланхолия Судзумии Харухи

Поделиться

Редактор
    Admin

Дата регистрации : 2012-05-24

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 1:34 am

статья

Меланхолия Судзумии Харухи 涼宮ハルヒの憂鬱

Главные персонажи:

Второстепенные персонажи:

Эпизодические персонажи:

Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Мар 29, 2014 10:03 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

Редактор
    Admin

Re: Аниме Меланхолия Судзумии Харухи

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 1:38 am

статья
    1 серия

2 серия

3 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Янв 08, 2016 7:42 am), всего редактировалось 8 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 1:50 am

статья 

4 серия

5 серия

6 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 6:55 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 1:57 am

статья 

7 серия

8 серия

9 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 6:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:00 am

статья

10 серия

11 серия

12 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:30 am), всего редактировалось 6 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:02 am

статья 

13 серия

14 серия

15 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:25 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:04 am

статья 

16 серия

17 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:23 am), всего редактировалось 4 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:06 am

статья 
    19 серия

20 серия

21 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:20 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:08 am

статья 

22 серия

23 серия

24 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Янв 08, 2016 8:38 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:10 am

статья 

25 серия

26 серия

27 серия

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:15 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Дек 14, 2013 2:20 am

статья

Someday in the Rain

Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Окт 25, 2014 9:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Вс Дек 15, 2013 12:21 am

статья 

Исчезновение Судзумии Харухи

Последний раз редактировалось: Редактор (Пт Авг 14, 2015 7:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 10:46 am

статья 
    опенинг Bouken Desho, Desho?

текст:
    Kotae wa itsumo watashi no mune ni...      Моё сердце чувствует всё
    nandedaro anata wo eranda watashi desu                          Ну почему я выбрала тебя?
    mou tomaranai unmeisamakara kimeraretakedo                    Моя судьба решена и тебе меня не остановить                                                                                                

I believe mane dakeja tsumaranaino                                  Я считаю, скучно вести себя, как все.
    You'll be right!                                                               Ты прав!
    kanjiru mama kanjiru koto dakewo suruyo                            Только то, что рождается в тебе есть настоящие
                                                                                      чувства
    bouken desho desho!? honto ga uso ni kawaru sekai de          Это будет приключенье, верно?!В мире  где всё
                                                                                       иллюзорно.

yume ga aru kara tsuyoku naru no yo dare no tame janai      Не за выгодой, а за мечтой  
    isshoni kite kudasai                                                         Пожалуйста, пойдём со мной
    dokomademo jiyuu na watashi wo mite yo ne                       Я не буду тебя принуждать
    ashita kakoni natta kyou no ima ga kiseki                           Пусть сегодняшний день станет прошлым, завтра нас
                                                                                     ждут чудеса
     I believe you...                                                             Я доверяю тебе  

modorenai tokomade ikanakya tsumannai                           Я буду скучать, если ты уйдёшь навсегда
    saa oshiete himeteru negai wo kagami ni nageta                  Пусть сейчас твоё желание знает только зеркало  

My delight karada goto uke tometara  ,                            Я буду рада если стобой ничего не случится
    Your mind fly!                                                             Ты воодушевлён

odoro kasete odorite egao ni narou                                 Словно танцор танцующий под музыку

hajimari desho desho!? kirei ga yami wo terasumitai ni          Давай, начнём! Эта терасса так красива в темнототе
    watashi no chikara anata no namida docchi mo tadashii no   Я готова плакать от счастья

genjitsu ni yureru sensai na kokoro ga                               Голова идёт кругом
    kizutsuku no wa iya                                                        Будет больно если всё испортить
    omoimashita itsumo itsumo mune no oku ni                          Миллиарды людей знают этот
    kotae ga...                                                                    Ответ..

futsuu janai no ga touzen nara                                         Разве это не правило Я тоже могу всё испортить
    kotaeru watashi wa nani ga dekiru?                                    Что ответить?
    futsuu demo futsuu janakute
    kanjiru mama kanjiru koto dake wo suru yo

bouken desho desho!? honto ga uso ni kawaru sekai de
    yume ga aru kara tsuyoku naru no yo dare no tame janai

hajimari desho hajimari nan desho!?
    kirei ga yami wo terasumitai ni
    watashi to anata bouken no tochuu

isshoni kite kudasai doko ma demo jiyuu ni
    genjitsu wo koete
    ashita kakoni natta kyou no ima ga kiseki

tashika na mirai wo
    tsuka mou mirai wo
    I believe you...

Спойлер:

В самом начале младшая Харухи (с более длинными волосами) смотрит на падающую звезду. Это ссылка на события танабаты, произошедшие три года назад. Сцена  повторяет сцену в аниме Небесный Эскафлон

На первом экране (Харухи шагает) показан позитроний - связанная квантовомеханическая система из электрона и позитрона.
    Если присмотреться, можно заметить небольшую оплошность аниматоров - движение ног Харухи несимметрично, оно больше походит на «пропеллер». Наблюдается это с 1 по 4 серию.

На втором экране показа формула бензола — бесцветная жидкость (С6Н6) с приятным сладковатым запахом.
    Помимо бензола, на этом же экране есть кое-что ещё:

• Закон Хаббла.
      Правило в космологии, согласно
      которому, чем дальше галактика,
      тем быстрее она удаляется.

• Правило Тициуса — Боде
       Закономерность для расчёта
       радиусов орбит планет.
     • Константа Планка

Одна из основных постоянных

• Формула Дрейка

Позволяет количественно оценить
      число внеземных цивилизаций.

• Уравнение Шрёдингера.
      Связывает пространственное 
      распределение амплитуды 
      вероятности с энергией частицы.

• Информационная энтропия.
      Мера хаотичности информации.

На третьем экране (где нам машет Харухи) показано японское обозначение больших чисел от 104 до 1048

[th]Порядок[/th][th]Символ[/th][th]Читается  [/th]
     10 10[/color] 1012 [/color] 1016 [/color] 1020 1024   1028   1032  1036  1040  1044  10[/color]48 
    manokuchokeigaishijokokanseisaigoku

На четвёртом экране (где машет Микуру) нам дана ещё одна пачка из различных формул.

• Уравнение Эйнштейна
      Взаимосвязь между массой
      и энергией в любой форме. 

• Волновое уравнение.
      Линейное уравнение, задающее малые 
      поперечные колебания тонкой пластины.

• Аксиома теории вероятности.
      Иногда её называют свойством
      аддитивности вероятности.

• Лапласиан.
      Дифференциальный оператор
      для гладких функций.

• На пятом экране (Харухи в чёрном плаще с белой ленточкой на голове) показано японское обозначение малых чисел (от 10-12 до 10-21

[th]Порядок [/th][th]Символ[/th]
    10-12
    10-13
    10-14
    10-15
    10-16
    10-17
    10-18
    10-19
    10-20
    10-21
    10-22
    10-23
    10-24
    模糊
    逡巡
    須臾
    瞬息
    弾指
    刹那
    六徳
    虚空
    清浄
     阿頼耶
     阿摩羅 
     涅槃寂静 

Это напоминает униформы с Nintendo DS игры "Осу! Tatakae! ! Ouendan ",

Дальше появляется надпись «YUKI.N> また図書館に» mata toshokan ni)
    , что переводится как «снова в библиотеку» — ссылка к 14 серии.

Сразу после экрана с «YUKI.N>また図書館に» появляется край рукоятки ножа — ссылка на нападение Асакуры из 10 серии.

После этого на пол падает книга — это книга Юки, которую она бросает, чтобы как можно быстрее проникнуть в фазовое пространство, созданное Асакурой, и спасти Кёна.

Сцена, где вокруг Юки падает снег - ссылка на эпизод из  Исчезновения Судзумии Харухи

Ближе к концу можно заметить, как по очереди появляются планеты Сатурн, Венера, Юпитер, Марс и Земля. О последней стоит упомянуть подробнее - континенты на Земле показаны в раннем прошлом, как предсказывает теория дрейфа континентов.

Изображение космоса, которое появляется из глаз Харухи - местная группа галактик (справа - Млечный путь, слева и сверху - Большое и Малое Магелланово облако)

Момент, где Харухи сидит на спине у Кёна - ссылка на рассказ Endless Eight из 5 тома, а в частности - момент поездки команды SOS в городской бассейн.

Фрагмент, где Харухи и Юки разминаются в спортивной форме - ссылка к 2 тому ранобэ, где Харухи и Нагато участвовали в школьном соревновании по бегу и заняли первые места.

Цитата из 1 главы 2 тома

В старших классах принято время от времени организовывать различные мероприятия, вот и моя школа провела в прошлом месяце день спорта. Когда Харухи решила, что «Бригада SOS» будет участвовать в эстафете, одном из множества различных конкурсов, проходивших в этот день, мне стало не по себе. Но вышло ещё хуже, чем я думал: кончилось тем, что мы обошли в эстафете кружок атлетики и кружок регби, поскольку Харухи пришла к финишу с опережением на добрых тринадцать корпусов!
    В результате наш кружок, до этого обсуждаемый школьниками лишь шёпотом и в тёмных углах, стал неожиданно популярным, и прогремел на всю школу как пожарная тревога. Я и без того не знал, куда глаза девать, а тут ещё это. Конечно, главной виновницей произошедшего была Харухи, но и Нагато, бежавшая вторым номером, была повинна не меньше её. Кто бы мог подумать, что она может мчаться с такой скоростью! Практически движение во мгновение ока. Нагато, в следующий раз хотя бы предупреждай!

Момент, где Харухи играет на пианино - ссылка на Drama CD, где Харухи решает собрать музыкальную группу.

Камера в руках Харухи - ссылка на второй том ранобэ, где рассказывается о съемках фильма Asahina Mikuru Adventure Episode 00. А ещё этот момент сильно напоминает события 9 серии, когда Харухи снимала Микуру в спортзале.
    [CrisVee] Haruhi Suzumiya- "Bouken Desho Desho?" ENGLISH

Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Сен 06, 2014 10:37 am), всего редактировалось 7 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 11:14 am

статья
    Hare Hare Yukai

текст:
    Nazonazo mitai ni chikyuugi wo tokiakashitara
    Minna de doko made mo ikeru ne

Wakuwaku shitai to negainagara sugoshitetara
    Kanaete kureta no wa dare na no

Jikan no hate made boooon!

WAAPU de RUUPU na kono omoi wa
    Nanimou kamou makikonda sozou de asobou!

Aru hareta hi no koto
    Mahou ijou no yukai ga
    Kagirinaku furisosogu fukanou janai wa
    Ashita mata au toki warai nagara hamingu
    Ureshisa wo atsumeyou
    Kantan nanda yo konna no
    Oikakete ne tsukamaete mite
    Ooki na yume yume suki deshou?

Iroiro yosou ga dekisou de dekinai mirai
    Sore demo hitotsu dake wakaru yo

Kirakira hikatte atsui kumo no ue wo kazaru
    Hoshitachi ga kibou wo kureru to

Jikan ni norou yo byuuuuun!
    Chi-pu de ku-ru na toshigoro da mon
    Samishigaccha hazukashii yo nante ne iwasete

Te to te wo tsunaidara
    Mukau toko muteki desho
    Kagayaita hitomi ni wa fukanou ga nai no
    Ue dake miteiruto namida mo kawaichau
    "Kawaritai!" Kokoro kara
    Tsuyoku omou hodo tsutawaru
    Hashiridasu yo ushiro no hitomo oide yo
    Dokidoki suru deshou?

Boooon!

Wa-pu de ru-pu na kono omoi wa
    Nani mo kamo wo makikonda souzou de asobou

Aru hareta hi no koto
    Mahou ijou no yukai ga
    Kagirinaku furisosogu fukanou janai wa
    Ashita mata au toki warai nagara hamingu
    Ureshisa wo atsumeyou
    Kantan nanda yo konna no
    Oikakete ne tsukamaete mite
    Ooki na yume yume suki deshou?

Спойлер:

На 13 секунде эндинга появляется картинка, где Микуру в костюме горничной опрокидывает чай на Кёна. Это - ссылка к началу 2 тома ранобэ (Причуды Харухи Судзумии), когда Харухи объясняет Микуру о том, как нужно разносить чай.

Цитата из 1 главы 2 тома
    Микуру-тян, мне кажется, мы уже говорили об этом. Опять всё забыла?

- Когда ты разносишь чай, ты должна случайно спотыкаться и разливать его хотя бы каждый третий раз! Сейчас ты совсем не похожа на неуклюжую служанку!
    ….
    - У тебя есть шанс исправиться. Микуру-тян, давай, потренируйся на Кёне. Когда будешь идти мимо, пролей чаю ему на голову.

На 19 секунде изображен процесс съемок фильма Харухи (из второго тома ранобэ), а в частности - момент битвы Юки и Микуру.

Цитата из 3 главы2 тома
    Спойлер:
    - Ну ладно, следующая сцена! Юки контратакует. Юки, изо всех сил бей Микуру-тян своей магией!
    Нагато не двинулась с места, глядя на меня из под чёрной шляпы своими тёмными глазами, и слегка наклонила голову – так мягко, что это мог заметить только я. Наверное, пыталась спросить меня: «Правда, можно?»
    Ответ, разумеется, был «Нет». Чтобы я, да позволил причинить Асахине-сан вред, да тем более магией?! Только глянь на Асахину-сан, разве не видно, что она уже побледнела и дрожит от ужаса?
    Конечно, Харухи понятия не имела, что Нагато может управляться с такой невероятной силой. Наверное, она просто хотела, чтобы Нагато изобразила какое-нибудь подобие волшебства.
    Похоже, Нагато поняла, о чём я думаю. Ничего не сказав, она подняла свою палочку, а затем махнула ей, как фанаты на концертах поп-звёзд машут своими светящимися трубками.

На 23 секунде показан эпизод из рассказа Snow Mountian Syndrome, когда команда Харухи, вместе с Цуруей, собрались для обсуждения предстоящей поездки к снежным горам. Кён в костюме оленя - это образ шутки Цуруи-сан :

→ [i]Цитата из рассказаSnow Mountian Syndrome (5 том)
    Спойлер:
    - Вау! Как классно! А что это? Харухи, неужели ты теперь шеф-повар? Яхоо! Это лучшее, что я пробовала!
    Нашим гостем был никто иной, как Цуруя-сан. Источник таких бодрых слов — полная противоположность Нагато, которая тихо поглощала свою порцию, умело пользуясь палочками для еды.
    - Тушеное мясо зимой так кстати! Хотя Кён в облике оленя — ещё лучше! Вот смех!
    Единственной, кто поставил меня в центр выступления, была Цуруя и только она. Харухи и Коидзуми лишь фальшиво улыбались. Асахина внезапно закрыла свое лицо, приподняв плечи. Нагато выглядела, словно пытаясь найти смысл шутки, в то время как я почувствовал полное затруднение. Таких амбиций вполне хватит, чтобы попасть в шоу-бизнес…. ладно, пусть всё будет так, как есть.

Источник шутки Цуруи - события четвертого тома, когда Кёну пришлось сыграть роль «северного оленя» Асахины :

Цитата из 6 главы 4 тома
    - Судзумия-сан решила, что один из нас должен нарядиться северным оленем, чтобы нести на себе Санта-Клауса Асахину-сан. В конце концов мы кинули жребий… как ты думаешь, кто им стал?

[
    На 53 секунде можно увидеть небольшую доску, на которой написано (в переводе): «Собрание Бригады SOS. Повестка: Праздник Танабата!» - ссылка к рассказу Рапсодия на бамбуковых листьях из 3 тома ранобэ.Само выступление Hare Hare Yukai
    - это результат творчества Харухи после неудачи в музыкальных пробах. Подробности этого - Drama CD. В эндинге показан момент тренировки этого выступления для собственного концерта.

Последний раз редактировалось: Редактор (Чт Сен 04, 2014 8:45 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 11:27 am

статья 
    Super Driver

текст:
    Day by day
    unzari da yo ne dakara
    doudou to kotowacchau KIMI ni nari na yo

Oh my boy
    KIPPARI shinakya uso ni
    tsukiatterarenai yo semai sekai de

jibun de mitsuketa myself
    suki ni natte touzen
    kudaranai yarikata kette
    subete wa atashi ga kimeru

(I say,I say my heaven)

Super Driver tosshin makasete
    nantettatte zenshin
    fukanou (Don’t you stop me)
    tobikoete Take it eazy,Go!!
    daishouri tte doukan mochiron
    dou natta tte kaikan
    hanseikai (Get back to wild)
    sore yori saa isoide yo

are mo kore mo mitaiken itsu datte TOTSUZEN
    maru de maru de mikeiken sore ga doushita no

Up side down
    TONDE MO kachikan dakedo
    monmon to kangaeta jibun tte ERAI

On my own
    chanto mukiau me da yo
    tekitou ni nareatte damasarenai wa

hitori o kowagaru nonsense
    dare mo chotto samishii
    omoshiroi sakusenren tte
    egao no atashi ga saikou

(You should,you should Be quiet!)

noutenki na sekkin shikakete
    akichatta n da saikin
    fujiyuu (We born to now)
    furikitte Yes,Laid on joke!!
    daihakken ni banzai shitai ne
    dekichattara bannou
    souzouron (No more no fake)
    tokui yo ooi yaru kara ne

sore to kore wa yume ja nai naze katte DOKIDOKI
    moyuru moyuru yume mitai hontou ni shimashou
    sore to kore wa yume ja nai naze katte KURAKURA
    moyuru moyuru yume mitai saa ne dou daro ne

Super Driver tosshin makasete
    nantettatte zenshin
    fukanou (Don’t you stop me)
    tobikoete Take it eazy,Go!!
    daishouri tte doukan mochiron
    dou natta tte kaikan
    hanseikai (Get back to wild)
    sore yori saa isoide yo

Super Driver chousen suru no yo
    Feel it,feel it speed up
    fujiyuu (We born to now)
    furikitte Yes,Laid on joke!!
    daihakken ni banzai shitai ne
    dekichattara bannou
    souzouron (No more no fake)
    tokui yo ooi yaru kara ne

are mo kore mo mitaiken itsu datte MURIYARI
    maru de maru de mikeiken kore kara shimashou
    are mo kore mo mitaiken itsu datte TOTSUZEN
    maru de maru de mikeiken sore ga doushita no

Спойлер:

- В начале этого опенинга каждому члену комнаты СОС присваивается свой цвет:
    - Судзумия Харухи - красный
    - Асахина Микуру - оранжевый
    - Нагато Юки - серо-фиолетовый
    - Коидзуми Ицки - зеленый
    - Кён - синий
    Что примечательно, цвета полосок с желаниями героев тоже соответствуют этому распределению.Во время "представления" каждого персонажа сзади появляется набор английский слов и словосочетаний, как-то с ним связанных. Заметьте, что персонажи "перекрашиваются" в присвоенные им ранее цвета:
      Судзумия Харухи:

• leader of the Brigade - командир Бригады,
    • closed space - закрытое пространство,
    • ponytail - хвостик,
    • Shinjin - в русском переводе Аватар,
    • director - режиссер,
    • shameless - без тормозов,
    • excellent school record - отличная успеваемость,
    • information burst - информационный взрыв,
    • katyusha - "катюшей" японцы называют ободки и ленты для волос.

Кён:

• John Smith - Джон Смит,
    • chosen man - избранный,
    • wallet of the Brigade - спонсор Бригады,
    • mere member - обычный участник,
    • twisted - непростой, 
    • always entanged in troubles - вечно попадает в неприятности, 
    • beats around the bush - ходит вокруг да около, 
    • supporting secretly - втайне поддерживает, 
    • normal - нормален, 
    • key for everything - ключ ко всему, 
    • sigh - вздох, 
    • taking charge of grunt works - отвечает за тяжелый труд, 
     irregular factor - непредсказуемый фактор

Асахина Микуру:

• fighting waitress - боевая официантка, 
    • Mikuru-beam - Микуру-луч, 
    • crybaby - плакса, 
     pretty - красотка, 
    • immature - незрелая, 
    • adult Mikuru - взрослая Микуру, 
    • secretary - секретарша, 
     nurse - медсестра, 
    • mega-bust - мега-бюст, 
     maid - горничная

Нагато Юки :

all-around player - мастер на все руки, 
     expressionless - безэмоциональная, 
     unbelievable guitar play - невероятная игра на гитаре, 
     the only member of literary club - единственный участник литературного кружка, 
     complicated explanation - сложное объяснение, 
     unemotional - ноль эмоций, 
     Interface for Contact with Organic Living Things- Интерфейс для Взаимодействия с Органическими Формами Жизни, 
     evil witch - злая ведьма, 
     taciturn - молчалива, 
     the Data Integrated Thought Entity - Объединенная Разумная Информационная Сущность, 
     glasses - очки, 
     marvelous fighting ability - превосходные боевые навыки, 
     extraordinary hacker - выдающийся хакер

Коидзуми Ицки:

cards - карты, 
     chess - шахматы, 
     esper - экстрасенс, 
     extensive knowledge - широкие познания, 
     handsome - привлекательный, 
     shining red ball - сияющая красная сфера, 
     the Organization - Организация, 
     reversi - реверси, 
     talking politely - говорит вежливо, 
     part-time job - подработка, 
     peace-at-any-price - мир любой ценой, 
     smile - улыбка, 
     transfer student - переведен из другой школы,

Сцена сразу после представления персонажей - отсылка к самому началу истории, когда у Харухи еще не было комнаты кружка и ей приходилось вытаскивать Кёна на лестницу за галстук.

- В сцене с бегущей Харухи огромное количество формул.

определённости для электрона 
      Принцип, гласящий, что, чем точнее мы измерим
      одну величину,  тем больше ошибёмся в другой.

• Функция Гамильтона свободной релятивистской
      частицы

Формула, позволяющая вычислить энергию 
      свободной релятивистской частицы.

• Эффект Комптона
      Формула, позволяющая вычислить частоту фотона 
      после   рассеяния пучка фотонов на 
      свободных электронах.

• Второй закон Ньютона в дифференциальной   
      форме 

Чем больше приложенная сила, тем 
      больше ускорение.

• Протон-электронная реакция 
      Реакция с получением нейтрона и нейтрино.

• Закон переменного тока
      Формула, позволяющая вычислить силу
      переменного тока.

• Коммутаторы операторов спина по координатам
      Формула, показывающая, что спины по соседним 
      координатам не могут быть измерены 
      одновременно. 
      Спин (англ. spin - вращение) - собственный момент 
      импульса.

• Уравнение Шрёдингера
      Уравнение, описывающее изменение в пространстве
      и во времени чистого состояния, задаваемого
      волновой функцией.

• Статистика Ферми-Диррака и 
      распределение Бозе-Энштейна 

Квантовая статистика, применяемая к системам из 
      фермионов.

• Уравнения Максвелла
      Система дифференциальных уравнений, 
      описывающих электромагнитное поле и его связь с
      электрическими зарядами и токами в вакууме и 
      сплошных средах.

• Длина волны де Бройля

Длина волны, связанной с любой микрочастицей и 
      отражающее её квантовую природу.

• Импульс безмассовой частицы
      Формула, которая показывает, что даже не
      обладающая массой частица обладает импульсом.

• Плотность вероятности
      Один из способов задания вероятностной меры на 
      евклидовом пространстве.

• Преобразования Лоренца для релятивистской 
      механики

Преобразования, которым подвергаются 
      пространственно-временные координаты (x,y,z,t) 
      каждого события при переходе от одной 
      инерциальной системы отсчета к другой.

• Энергия гармонических осцилляторов
      Формула для вычисления энергии гармонических 
      осцилляторов.

• «Красная» граница фотоэффекта
      Необходимое условие для протекания фотоэффекта.

• Знаменитая формула Эйнштейна
      Физическая концепция, согласно которой масса тела 
      является мерой энергии, заключённой в нём.

Помимо формул можно увидеть множество названий различных частиц:
    photon - фотон

electron - электрон
    top quark - истинный кварк

down quark - нижний кварк
    tauon - тау-частица

charm quark - очарованный кварк
    up quark - верхний кварк
    strange quark - странный кварк
    bottom quark - прелестный кварк
    muon - мюон
    electron neutrino - электронное нейтрино

tau neutrino - тау нейтрино
    neutrino - нейтрино

gluon - глюон

0:53 - Сцена со знаками:
    На треугольном написано "Tomare" - "Остановись". На круглом "Tsu:ko:dome" - "остановка движения; проход/проезд закрыт"

После того, как Харухи ударяет по ним: на круглом знаке появляется "Susume" - "Проходи", натреугольном "Tsu:ko:ka" - "проход разрешен", ("продвигайся; прогрессируй; развивайся; стремись"), на светофоре "Hashire" - "Беги".

1:12 - Сцена где бежит вся команда СОС.
    Здесь попадаются уже знакомые формулы, а также разные слова и термины.

alien - пришелец

P is not NP - равенство классов P и NP, 
    Hodge conjecture - гипотеза Ходжа,

timeless - вне времени,
    Tsuchinoko - Цутиноко,

telekinesis - телекинезис,
    adventure - приключения,

Ogopogo - Огопого (озёрный демон),
    pioneer - первопроходец,

paranormal - паранормальное,
    flying humanoid - летающий гуманоид,

potentiality - потенциал,
    surprise - сюрприз,

possibility - возможность,
     positivness - позитивизм,

invention - изобретение,
     riemann hypothesis - Гипотеза Римана,

M-theory - М-теория (мембранная теория),
     Gott ist tot. - Бог Мертв (цитата из Ницше),

infinity - бесконечность,
     aggressivness - агрессивность,

extrasensory perception - экстрасенсорное восприятие,
     unidentified flying object - неопознанный летающий объект,
     out of place artifacts - неуместные артефакты,
     Navier - Stokes existence and smothness - уравнения Навье-Стокса, описывающие
     гидродинамические характеристики жидкости,
     D'ou' venons-nous? Que sommes-nous? Ou' allons-nous? - Откуда мы пришли? Кто мы? Куда
     мы идем? (знаменитая картина Поля Гогена),
     Supersymmetric Grand Unifies Theory - Теория Великого Объединения,

1:02 - Сцена где все разводят руками и качают головой:
    Точных сведений, зачем эта сцена была включена в видеоряд нет. Пожалуй, остановимся на гипотезе, что авторы таким образом хотели предложить не искать смысл в каждой мелочи.

Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Авг 10, 2014 8:05 am), всего редактировалось 9 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 11:42 am

статья 

Tomare!

текст:
    sora kara ochitekitanda
    subete no negai wo nosete
    hitotsu no hoshi ni wa chotto omokatta ka na

yappari nani ka hen da yo
    kokoro no KIMI ga kieta
    tashika ni oboeterutte ieru no kai?

Tomare!
    kako wa jibun no mono
    touzen dare to mo torikaetakunai
    nazenara...

BIRTHDAY datta
    watashitachi ni wa
    deai ga umareta toki ni
    hajimete no yume ga mieru
    doushiyou katte
    nayanda koto mo
    ima omoeba waraeru hodo datta yo ne
    mou wasureteta
    KIMI wo sagasou

o-tenki ayashikunatte
    potsuri to shizuku ga tsumetai
    kimochi wa taifuu datte kechirasu kamo ne

dokka ni oki wasureteta
    yuuutsu na KIMI ga nozomu
    ashita ga tanoshikunacchau tobira no KII

Oware!
    muri na rakuen yori
    anshin sono hen ni aru hazu mirai wa
    tonikaku...

HARMONY datte
    oozen ni todoku
    shizen ni atsumarimasu yo
    yobareta yume no ishiki ni
    dounika shiyou
    maemuki ni natte
    hora ushiro ni tegakari ga nigeteku kara
    sugu tsukamaete
    KIMI ni tsunagaru

STOP! kako wa jibun no mono
    touzen dare to mo torikaetakunai
    nazeka wa... nazenara...

BIRTHDAY datta
    watashitachi ni wa
    deai ga umareta toki ni
    hajimete no yume ga mieru
    doushiyou katte
    nayanda koto mo
    ima omoeba waraeru hodo datta noni
    naze naketan darou?

Harmony for you
    Harmony once more

issho ni yume dake miyou
    dounika shiyou
    maemuki ni natte
    hora ushiro ni tagakari ga nigeteku kara
    sugu tsukamaete
    KIMI ni tsunagaru
    ano dekigoto ga
    KIMI no ashiato

...mou wasureteta
    KIMI wo sagasou

Спойлер:

Исполняют: Hirano Aya, Chihara Minori и Gotou Yuko 

В отличие от переполненных различными деталями опенингов и эндинга первого сезона, этот эндинг более всего похож на небольшой ролик, составленный из отрывков и сцен из школьной жизни участников Команды СОС, и не перегружен несколькими слоями скрытого смысла. Все сцены сняты либо внутри здания, либо в окрестностях Северной старшей.

0:02 - боковое окно спортзала

0:03 - торговый автомат

0:04 - переход между корпусами. здесь Харухи лежала под деревом после концерта (в конце Live Alive)

• 0:05 - главный вход

• 0:07 - школьная доска. предположительно в классе Кёна и Харухи. 
    • 0:12 - школьная библиотека (к слову, до этого не показывалась ни разу)

• 0:18 - лестница в главном корпусе. 
    • 0:23 - парты Кёна и Харухи (кстати, Кён - единственный из персонажей, показанный в эндинге "вверх ногами")

• 0:29 - выход на крышу, около которого Харухи в первых сериях "припирала Кёна к стенке"

• 0:47 - спортивная площадка на территории школы.

• 0:55 - снова вход в главный корпус. 
    • 0:56 - еще один кадр с лестницей в главном корпусе.

• 0:55 - крыша клубного крыла.

• 0:57 - наружная лестница в главном корпусе, около парадного входа.

Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Янв 25, 2014 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 11:50 am

статья 

Название серии  朝比奈ミクルの冒険 Episode 00
    Asahina Mikuru no Bouken Episode 00
    Приключения Микуру Асахины, серия 00

Дата выхода 2 апреля 2006 г.  

Рассказ «Приключения Асахины Микуру» из 6 тома ранобэ — это, собственно, сам фильм.

Сам по себе фильм слабо связан с сюжетом остальных серий, хотя даёт небольшие подсказки и является пародией на каноны жанра махо-сёдзё: по сюжету, путешественница во времени из будущего, подрабатывающая промоутером, должна защитить старшеклассника, обладающего невиданной силой, от злой волшебницы-инопланетянки.
    «Команда Харухи Судзумии, от которой Обалдеет этот Скучный мир. » - по японски "Сэкай о Оой ни мориагэру тамэ но Судзумия Харухи но дан"

Интересно также отметить нестандартное обозначение режиссёров в титрах обоих сезонов. В первом сезоне Судзумия Харухи была указана, как «супер-режиссёр» (超監督), а режиссёр Исихара Тацуя — как просто «режиссёр». Во втором сезоне слово «режиссёр» в титрах отсутствует вовсе, Судзумия Харухи обозначена, как «бригадир» (団長), генеральный режиссёр Исихара Тацуя — как «представитель бригадира» (団長代理), а режиссёр Такэмото Ясухиро — как «помощник бригадира» (団長補佐).
    Харухи Судзумия (яп. рас. 涼宮ハルヒ; — главная героиня популярного аниме-сериала Suzumiya Haruhi no Yūutsu (涼宮ハルヒの憂鬱), название которого переводится на русский как «Меланхолия Харухи Судзумии». Известна безумными (для героини аниме) навыками зажигательных танцев и игры на гитаре, интересуется космическим коммунизмом и парапсихологией, увлекается фигурным вязанием разноцветных ленточек и мацаньем сисястых второстепенных героинь за сиськи. Да и вообще — воплощение энтузиазма. Имя Харухи в переводе — весенний день (春日) по одной версии, погожий день (晴日) по другой. На последнюю наталкивает песня Hare Hare Yukai, а именно строчка из нее «アル晴レタ日ノ事» (aru hareta hi no koto…).

Сцены и ситуации
    Пистолет Микуру

В первой схватке Микуру использует игрушечный вариант Magnum Desert Eagle 10 калибра. Стреляет он маленькими пластмассовыми пульками. Игрушечность подтверждает надпись на пистолете: «от 10 лет и старше».

Можно предположить, что этот пистолет Харухи получила у спонсора — ведь один из них как раз торговал игрушками (магазин игрушечных моделей от Ямацути).

Реклама этого магазина идет в конце серии (где Микуру стреляла из игрушечного AK-47).

Луч Микуру

Причина потемнения экрана после «Mikuru Beam» объясняется во 2 томе. Далее — спойлер:Микуру от Харухи достались контактные линзы, с помощью которых Микуру и начала стрелять лазерными лучами. Фактически, это реализация способностей Харухи. Нагато Юки, чтобы защитить Кёна, закрыла объектив камеры рукой — если бы она этого не сделала, лазерный пучек прошел бы прямо сквозь голову Кёна. На Микуру накинулась для того, чтобы ввести нанороботов для нейтрализации феномена.

Сцена поцелуя

Щеки Микуру выглядят слегка красными. Это связано с тем, что Цуруя подмешала в сок Микуру немного текилы. Подробности — второй том ранобэ.

Диалог о «ключе»
    В сцене вторжения Юки к Ицки домой между главными героями состоялся некий диалог о ключе, в результате которого, по словам Кёна, они пришли ко взаимопониманию.

Юки: Сейчас я могу сказать только то, что ты должен выбрать между двумя альтернативами. Ты можешь присоединиться ко мне, и тогда эта вселенная станет тем, чем ей положено быть, или присоединиться к ней — и уничтожить варианты будущего.
    Ицки: Все понятно! Так или иначе, он... То есть — нет. В этой сцене это я, да? Я — это ключ, да? Сам по себе ключ ни на что не может повлиять. Предназначение ключа — в том, чтобы открыть дверь! Только когда дверь откроется, что-то изменится. Наверное, все-таки изменится... Итак, Юки-сан, мне все ясно. Однако сейчас у меня нет права на выбор. Я полагаю, что решение должно быть принято позже. Мы ведь можем отложить этот вопрос? Необходимо время, чтобы как следует все обдумать. Но если ты хочешь открыть мне всю правду, тогда, наверное, другое дело.
    Юки: Это может случиться в ближайшем будущем. Пока что время еще не пришло. Мы обладаем привычкой расценивать нехватку информации как препятствие к продвижению, но когда нечто существует как вероятность, принять верное решение невозможно.

Ицки ошибается, называя «он» вместо «я». Очевидно, что речь шла про Кёна.

Говорящий кот

Объяснение этой сцены можно вновь найти во 2 томе ранобэ. Юки называет слова кота «чревовещанием», чтобы не разрушить рациональную картину мира Харухи — ведь Судзумия сама слышала разговор кота. Так бы она могла осознать свои «божественные» способности. Далее — спойлер:
    Мир созданного Судзумией фильма начал становиться частью реальности. Выдуманные ею детали фильма стали проявляться в реальном мире. Говорящий кот — это одно из желаний Харухи, так же как и «Луч Микуру». В книге раскрывается много других подобных феноменов, к примеру: цветение сакуры не по сезону, голуби, окрашенные в белый цвет, изменение угла наклона земли и т.д. К счастью, все последствия были как-никак устранены, а Кён вынудил Харухи в конце серии повторить два раза фразу о вымышленности, чтобы Харухи окончательно перестала шутить с границами фильма и реальности.
    Спецэффекты
    Согласно сюжету книги, монтажом фильма занимался Кён. Единственное, к чему он так и не прикоснулся — это спецэффекты. Но в финальной версии фильма спецэффекты все-таки появились. Кто их добавил — неизвестно. Далее — цитата из 2 тома:

Это не я. Пока я спал, должно быть, это сделал кто-то другой, Мне же такого ни в жизнь не выполнить. Кто бы это мог быть кроме меня? Мой фаворит – Нагато, второй претендент – Коидзуми, на Асахину ставки не принимаются. В качестве темной лошадки выступает некто, кто еще не вышел на сцену. Вот так обстоят дела.

Цветущая сакура

Ицки и Микуру прогуливаются по парку, а вокруг — лепестки цветущей сакуры. Из ранобэ известно, что съемки фильма проходили в ноябре, т.е. осенью. А сакура в Японии зацветает только весной. Причина такого расхождения та же, что и для говорящего кота (см. выше).

Можно даже попытаться связать столь раннее цветение сакуры с другим феноменом, порожденным Харухи — изменение угла наклона земной оси. Как известно из астрономии, увеличение угла наклона земли приведет к потеплению, так как солнце будет подниматься над горизонтом выше, чем обычно. Таким образом, потепление климата было достаточным, чтобы осенью сакура «подумала», что уже весна и пора распускаться.[/color][/justify]

Карточная игра, в которую играют Ицки, Микуру и сестра Кёна называется Уно

Имена Ицкиi, Микуру и Юки написаны в открытии и финальных титрах фильма в катакане, а не в кандзи, чтобы показать, что они не играют самих себя
    «Эта история является вымышленной»
    В самом конце Харухи два раза повторила следующую фразу:
    Эта история является вымышленной. Она никак не связана с реальными людьми, организациями, событиями и явлениями окружающего мира. Это все придумано. Если что-то кажется вам знакомым, значит, разыгралось ваше воображение! 

Из 2 тома ранобэ становится понятно, почему Кён заставил Харухи сказать это.
    На самом деле — чтобы окончательно вернуть границы реальности на место.

Место действия

— Япония, город Нисиномия. Ключевые места съемок «Фильма»:

Парк «Кабутояма» (甲山森林公園). Здесь был первый поединок Юки и Микуру (именно тут Микуру использовала свой «Микуру-бим»). В этом же парке по желанию Харухи голуби окрасились в белый цвет (подробности — 2 том ранобэ).

Торговый район «Амагасаки»(尼崎中央商店街). Здесь Харухи снимала сцены из фильма о трудовых буднях Микуру, а также первую встречу Ицки и Микуру (в тот момент она не решилась заводить диалог).

Торговый район «Санва хонтоори» (三和本通商店街). Здесь Харухи понабрала спонсоров. Соответственно, реклама снималась именно в этом районе.

Пруд «Синъикэ» (新池). Здесь состоялась вторая схватка Юки и Микуру. Последней пришлось искупаться, хотя, судя по фотографиям, купаться здесь строго запрещено.

Последний раз редактировалось: Редактор (Сб Июн 28, 2014 10:49 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 11:58 am

статья 

Melancholy of Suzumiya Haruhi I
    Название серии  涼宮ハルヒの憂鬱 I The Melancholy of Suzumiya Haruhi I

The Melancholy of Suzumiya Haruhi I - вторая серия аниме первого сезона. 
    В хронологическом порядке - первая. Дата выхода - 9 апреля, 2006 г.В оригинале[/color][/b]: первый том, а точнее: пролог, первая и половина второй главы.
    В этой серии показано первое знакомство Кёна и Судзумии. Объясняется, почему Харухи решила создать свой собственный клуб, как она встретила Юки и Микуру. Вполне обычное, казалось бы, приветствие. Первое что, можно понять из её выступления в классе - её не интересуют обычные люди. Ей подавай пришельцев, гостей из будущего и телепатов. Тогда еще Кён не подозревал, что она говорит серьёзно....
    Детали

В самом начале серии, Кён говорит о том что никогда не верил в Санта Клауса. Данное приветствие очень похоже на то, что было в OVA Itsudatte My Santa!, в котором сэйю Май была Ая Хирано.]

Сериал начинается в серых тонах и обретает цвет только в момент первой встречи Кёна и Харухи.

- Харухи спрашивает Кёна, не встречала ли она его раньше. Это - ссылка к рассказу "Рапсодия на бамбуковых листьях" и второму сезону аниме.

Три года назад относительно повествования в сериале,  Харухи начертила на школьном дворе огромные знаки с обращением к пришельцам 

Каждый день она меняла причёску. По её мнению, у каждого дня есть определённый цвет и символ.
    Понедельник — Жёлтый,

Вторник - Красный,

Среда - Синий,

Четверг - Зелёный,

Пятница - Золотой,

Суббота — Коричневый,
    Воскресенье - Белый.

Сцена на лестнице очень похожа на сцену из аниме "Здесь слышен океан" (ocean waves)

Юки читает книгу Падение Гипериона Дэна Симмонса. Потом она отдаст  Кёну первую книгу описывающую миры Гипериона - Гиперион, чтобы назначить место встречи. Эта книга сыграет большую роль в 4 томе ранобэ и 2 сезоне.[/color]

- Харухи показывает два аниме журнала - Comptiq и Comp Ace. На обложке журнала Comptiq - игра Shuffle!, в которой учавствовали сэйю Микуру, Кёна и сестрёнки Кёна.

Последний раз редактировалось: Редактор (Ср Июл 15, 2015 5:27 pm), всего редактировалось 12 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:01 pm

статья 

Melancholy of Suzumiya Haruhi II

The Melancholy of Suzumiya Haruhi II - третья серия аниме первого сезона. 
    В хронологическом порядке - вторая. Дата выхода на экран - 16 Апреля 2006 г. [/color]
    В оригинале: первый том (涼宮ハルヒの憂鬱), точнее: конец второй и начало третьей главы.
    Продолжение знакомства. Харухи получает компьютер для своего клуба, вместе с Асахиной они раздают листовки у ворот школы. Казалось бы, обычная школьная история. Не тут то было... 
    Юки Нагато приглашает Кёна к себе домой, чтобы рассказать что-то очень важное. С этого момента жизнь Кёна перестаёт казаться нормальной, а сериал преобретает научно-фантастический оттенок.[/color]
    Детали

Кён говорит "Вот уже целый месяц после поступления в школу, словно Сизиф, который вечно катит валун на гору, я совершал этот обязательный утренний путь пешком". Имеется в виду миф о Сизифе, которого наказали за обман - он вечно должен вкатывать камень в гору.[/color]

- Чтобы снять домогательства президента комп. общества до Асахины, Харухи использует плёночный фотоаппарат  FujiFilm DATE1000 Flash25/40 Utsurundesu.(модель 2004г)

Когда участники компьютерного клуба решили защитить президента, сказав что они были свидетелями подставы, Харухи сказала следующее: "Я скажу, что весь клуб собирался изнасиловать её".

- Нагато в этой серии читает книгу Симона Синга "The Code Book" о криптографии.(Обложка от Amazon.co.jp)

- Кёну же Юки вручает книгу Дэна Симонса "Гиперион"

Последний раз редактировалось: Редактор (Пн Июн 23, 2014 10:01 pm), всего редактировалось 10 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:05 pm

статья 

Boredom of Suzumiya Haruhi

The Boredom of Suzumiya Haruhi - четвёртая серия аниме первого сезона. 
    В хронологическом порядке - седьмая. Дата выхода на экраны - 23 апреля 2006 г.  
    В оригинале: Скука Судзумии Харухи (涼宮ハルヒの退屈) - рассказ из 3 тома.
    В этой серии Харухи решает участвовать в бейсбольном турнире. Кто же мог подумать, что от исхода этой игры будет зависеть судьба вселенной?
    Детали
    Спортивная форма для первого года старшей школы - синяя, для второго - красная, для третьего - зелёная

Хронологически эта серия идёт после проишествия с воссозданием нового мира 6 серии. 
    К этому факту есть множество ссылок.
     - Кён говорит "я случайно оказался втянутым в неприятное происшествие миросжатия..."

- Микуру говорит "Кён-кун, нельзя. Если пожалеешь меня, то снова..."
     - Коидзуми говорит "Когда вы с Судзумией-сан оказались в другом мире, как ты всё вернул?"

- Попытка Харухи сделать хвостик Микуру - отсылка к хвостику из предыдущей серии.[/color]

- Показан синий монстр на фоне колеса обозрения. То же самое колесо с этим монстром можно увидеть в 13 серии

В прологе, можно заметить на полке книгу с названием "Мастер пространства" Это может быть Master of Space and Time" от Руди Рюкера. События, описанные в данной книге, очень подходят к этой серии, когда Нагато на практике показывает свои способности. “Master of Space” Артура Кларка и Дональда С Роуленда

- Юки читает книгу "Tetsugakusha  Missitsu" Киеси Касаи

Ещё до прихода Харухи Кён и Коидзуми играют в настольный бейсбол

- Кён говорит "Может она опускает магическую точку напротив пинчера ?", когда Харухи пыталась показать какие-то знаки - это ссылка на Dragon Quest и другие ролевые игры.

- Юки читает книгу "Oedipus Shoukougun" от японского автора Киёси Касея.Это продолжение книги "Tetsugakusha  Missitsu"

- Коидзуми, похоже, пришла sms, сообщающая о появлении сжатого измерения. Телефон у него, как не сложно догадаться, Nokia 6630.

- Юки с Кёном стоят напротив Асакуры в фазовом пространстве. Это - ссылка к 10 серии "The Melancholy of Suzumiya Haruhi IVНо на этот раз с другой точки зрения, чтобы не испортить секрет Реко (в телевизионной трансляции).Вот та же сцена из «Меланхолия Харухи Судзумии IV":

Фоновая музыка (когда Кён завершает подачу) очень похожа на опенинг к аниме Touch, признанное как лучшее аниме про бейсбол.

Спойлер:
    - Коидзуми говорит "Только кажется, что позволять Судзумии-сан скучать - не лучшая идея. Мы должны принять это к сведению в следующих попытках." Следующая попытка - путешествие к одинокому острову (6 и 8 серии - Lone Island Syndrome

- Харухи показывает две листовки с предложением участвовать в американском и обычном футболе. Такие же листовки были в аниме Eyeshield 21, где Ая Хирано - сею Анзаки Мамори.

Последний раз редактировалось: Редактор (Пн Июн 23, 2014 10:04 pm), всего редактировалось 11 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:06 pm

статья 
    Melancholy of Suzumiya Haruhi III

The Melancholy of Suzumiya Haruhi III - пятая серия аниме первого сезона. 
    В хронологическом порядке - третья. Дата выхода на экраны - 30 апреля 2006 г. В оригинале[/color][/b]: Меланхолия Харухи Судзумии (涼宮ハルヒの憂鬱) - первый том ранобэ. Если быть точнее - конец третьтей главы, четвёртая и начало пятой главы. По причине пустующего почтового ящика, Харухи решает отправиться в город за поиском загадок и тайн. В это время, Микуру рассказывает о том, кто она на самом деле. Так-же в этой серии Кён узнал об истинной сущности Юки и Коидзуми.
    Детали

Дверь за спиной Нагато - ссылка на рассказ "Рапсодия на бамбуковых листьях".
    Спойлер:
    На самом деле за этой дверью, вместе с Асахиной, спит ещё один Кён из будущего. Поэтому текущая встреча с Кёном для Юки в её квартире уже не первая.

- Отрывочные цитаты на чёрном фоне – дань чести Neon Genesis Evangelion

По словам  Юки,  есть и другие представители внеземного разума,  намекая на ближайшие событий с Реко

После разговора с Юки  добавленакороткая сцена (около 27 сек)  в которой Кен думает о разговоре с Юки

Юки никогда ранее не играла Отелло однако....

Асахина проигрывает

- Камера, которую использует Харухи для фотографирования Асахины в костюме служанки - CASIO EXILIM EX-Z57. Эту-же камеру использует Микуру в серии «Remote Island Syndrome»

Правило "Кто  пришел последним в прошлом к ​​месту встречи, должен платить за всех" будет введено в этом эпизоде. 
    Бригада SOS обедают в ресторане быстрого питания чей логотип сильно напоминает McDonalds 

В библиотеке Кён читает 2 том ранобэ «Gakkou wo Deyou!» под названием «I-My-Me» - ещё одно произведение
     Нагару Танигавы 

Мобильный телефон Кена Panasonic FOMA 902i

Юки в этом эпизоде ​​читает книгу " Феноменология духа "  Гегеля в японском переводе 

Кён оставляет свой велосипед в зоне, запрещённой для парковки, поэтому его велосипед оказался конфискованным. Скорее всего, это стало причиной желания Харухи отомстить Кёну за время, проведенное вместе с Асахиной и Юки наедине.

Кен пытается  рассказать историю "Синяя птица" ("Синяя птица счастья») пьеса Мориса Метерлинка  про двух детей, которые  искали по миру синюю птицу, но нашли её в собственном доме

В титрах имена Кена и Харухи стоят рядом в одном кадре

Ключевые моменты

Представление Нагато (цитата из 3 главы 1 тома)

- Я не могу полностью выразить это словами, поскольку при передаче данных возникнут неминуемые ошибки. Неважно. Слушай.
    - Объединение организованных информационных сущностей, наблюдающее за галактикой, создало живой человекоподобный интерфейс для взаимодействия с биологическими организмами. 
    Это – я. Моя работа состоит в том, чтобы наблюдать за Судзумией Харухи и передавать накопленные сведения объединению организованных информационных сущностей. Этим я занимаюсь с момента своего рождения три года назад. Всё это время не происходило ничего необычного, и поддерживалась относительная стабильность. Однако с некоторых пор на Харухи Судзумию воздействует внешний фактор, влияние которого нельзя проигнорировать. Это – ты.
    - Что такое «объединение организованных информационных сущностей»?
    - В безбрежном море данных, известном, как вселенная, существует бесчисленное множество организованных сущностей информации, не связанных никакими физическими телами. Эти сущности проявляются в формах чистых данных. Разнообразные типы информации, объединяясь, структурировались, и, развиваясь, собирали в себя другую информацию. Поскольку они существуют лишь как данные, и не имеют реальных тел, их нельзя обнаружить никакими, даже самыми сложными, оптическими устройствами.
    Древние, как сама вселенная, они росли вместе с ней, и их совместная база данных становилась всё масштабней и сложнее.
    К моменту зарождения этой планеты, прости, уже к моменту зарождения этой солнечной системы ничто во вселенной не было скрыто от их понимания. Для них эта планета на окраине Млечного Пути не представляла собой ничего интересного, поскольку множество других планет по всей галактике также породили организованные органические формы жизни, в таких количествах, что человеку их и не перечесть.
    Тем не менее, успешно эволюционируя, двуногие с третьей планеты этой солнечной системы постепенно получили умственные способности, дающие им возможность активно добывать знания. Эти органические создания с планеты, известной как Земля, заинтересовали нас.
    - Долгое время мы были уверенны в том, что биологические формы жизни, с их ограниченными возможностями по сбору и передаче информации, в принципе не могут накапливать знания, - серьёзным тоном говорила Нагато Юки, - Объединение организованных информационных сущностей крайне интересуют все формы органической жизни на Земле. Наблюдения за ними могут подсказать нам выход из нашего собственного эволюционного тупика.
    В отличие от информационных сущностей, которые присутствовали с момента возникновения вселенной сразу в их окончательной форме, люди появились как несовершенная органическая форма жизни, но быстро развивались, собирая всё больше информации об окружающем мире, сохраняя и дополняя её, и используя её для дальнейшего развития. Любые живые создания во вселенной рано или поздно становятся организованными, но только люди с Земли развивались достаточно долго, чтобы достигнуть высокой организации. Объединение организованных информационных сущностей было заинтриговано этим, и приняло решение исследовать землян детальнее.
    Три года назад мы обнаружили чрезвычайно странную точку взаимодействия информации на этой планете, совершенно не похожую на дело рук человеческих. Потоки данных, возникающие в определённом районе одного изогнутого архипелага, вскоре переполнили всю планету и начали распространяться по ближайшему космосу. Источником всего этого оказалась Харухи Судзумия.
    Мы понятия не имеем, почему это происходит или какими будут последствия. Даже информационные сущности не способны полностью обработать всю производимую в этом водовороте информацию. Но самое главное, что люди в принципе способны обрабатывать только входящую внешнюю информацию, а Судзумия Харухи создаёт свои собственные, полностью независимые информационные потоки.
    Генерация огромных объёмов данных Судзумией Харухи всё ещё продолжается, совершенно произвольным образом через случайные интервалы времени. Более того, похоже, Судзумия Харухи сама ни о чём не подозревает.
    Все эти три года я проводила разнообразные исследования на предмет понимания личности Судзумии Харухи, но с каких бы сторон я не заходила, я так и не смогла понять, что она из себя представляет. В то же время элементы объединения информационных сущностей определили, что Харухи может стать ключом к эволюционному скачку информационных созданий, и продолжают анализ Судзумии Харухи…
    Поскольку они существуют только как информация, они не способны говорить и поэтому не могут взаимодействовать с органическими формами жизни. Но без использования речи контакты с людьми были бы невозможны, и потому объединение информационных сущностей создало меня, чтобы я выступила коммуникационным мостом между ними и людьми.
    - Судзумия Харухи может нести в себе потенциал к самоэволюции; возможно, у неё даже есть способность контролировать информацию вокруг себя. По этой причине здесь нахожусь я, и по этой причине мне понадобился ты.

→ Представление Асахины (цитата из 4 главы 1 тома)

- Я не из этой эпохи и не из этого времени. Я из будущего. Я не скажу тебе, из какой я страны или временной плоскости. Не смогла бы сказать, даже если бы захотела. 
    Рассказывать о будущем людям из прошлого строжайше запрещено, поэтому, чтобы получить допуск к машине времени, мне пришлось пройти обязательную обработку разума. Если я попробую сказать что-нибудь, что не должна, моя память об этом будет запечатана.
    Асахина глубоко вздохнула и продолжила:
    - В отличие от воды в реке, каждый кадр времени состоит из множества различных двумерных временных плоскостей.
    - Я уже ничего не понимаю.
    - Гм, ладно, тогда вот что: представь себе мультфильм. Когда мы смотрим мультфильм, нам кажется, что персонажи двигаются, а на самом деле это просто множество неподвижных картинок. То же самое и со временем, только в цифровом виде. Но примеры с картинками тебе, наверное, будут понятней.
    Между одним кадром времени и другим находятся так называемые линии времяразломов. Хотя их длительность и близка к нулю, они существуют; поэтому между разными кадрами времени нет связи. Путешествия во времени – это попытки двигаться трёхмерным образом между двумерными плоскостями времени. Я, прилетевшая из будущего, – это лишняя деталь на картинке. Поскольку между разными кадрами времени связи нет, даже если я попробую изменить здесь историю, это никак не отразится на будущем. Всё закончится там, где кончается эта временная плоскость. Это то же, что написать пару слов на одной из картинок, но оставить неизменными сотню других – одну картинку испортишь, но история всё равно не изменится, правильно?
    Поэтому время не похоже на реку. Каждый момент принадлежит одной из дискретных временных плоскостей. Ты всё ещё меня понимаешь?
    Я немножко посомневался, и в итоге решил положить руку на голову. Временная плоскость, дискретная. Я эти термины не пойму, это точно, давайте лучше про путешествия во времени?
    Асахина уставилась на кончики своих сандалий, и продолжила:
    - Я расскажу тебе, зачем я прибыла в эту временную плоскость.
    В этот момент мимо проходила молодая пара с ребёнком.
    - Три года назад мы засекли чудовищное времятрясение. Хм, три года назад… Судзумия-сан тогда поступала в восьмой класс. Когда мы отправились в прошлое, чтобы выяснить причины, мы были потрясены, поскольку все пути в более ранее прошлое оказались закрыты.
    Откуда опять вылезли эти три года?
    - Мы пришли к выводу, что в этом месте времени возникла огромная полоса времяразрыва, но понятия не имеем, почему она появилась только в этом конкретном кадре времени. И только недавно мы обнаружили причину… прости, я имею в виду, недавно для нас, откуда я прибыла.
    - …Ну и в чём же дело?
    Не может же она и здесь быть виноватой?
    - Всё дело в Судзумии-сан.
    Асахина сказала именно то, чего я боялся услышать.
    - Она оказалась в самом центре четвёртого измерения. Пожалуйста, не спрашивай меня, почему, поскольку говорить мне это запрещено. Однако мы уверены, что именно Судзумия-сан закрывает нам дорогу к путешествиям в прошлое.
    - …Не думаю, что Харухи на такое способна…
    - И я не думаю. Вообще-то, обычный человек не может никак взаимодействовать с плоскостями времени. Способности Судзумии-сан остаются загадкой. Удивительно, но сама она даже не замечает, что является источником временных искажений и времятрясений. Я прибыла к Судзумии-сан, чтобы наблюдать вблизи за любыми возникающими изменения в плоскостях времени… прости, я не могу придумать лучшего объяснения, так что, скажем, я отвечаю за инспектирование.

→ Представление Коидзуми (цитата из 5 главы 1 тома)

- По моему мнению, не стоило внезапно переводиться к вам, но обстоятельства вынудили. Я ни за что бы не подумал, что эти две девчонки так быстро доберутся до Харухи Судзумии. До сих пор они просто тихо наблюдали издалека
    - Спокойно, спокойно. Мы тоже прилагаем все усилия! Мы не собираемся причинять вред Судзумии-сан, наоборот, мы стремимся оградить её от опасностей.
    - Ты сказал «мы»? Значит, есть ещё экстрасенсы вроде тебя?
    - Ну, нас не так много, как ты мог бы подумать. Поскольку я – один из чернорабочих, я даже не знаю точной цифры, но предполагаю, что в мире нас около десяти. За всеми наблюдает Корпорация.
    - Как ты уже мог догадаться, Корпорация была основана три года назад, и основной её задачей является наблюдение за Харухи Судзумией. В общем и целом, только ради этого она и существует. Думаю, ты ещё успеваешь за мной? Я не единственный агент Корпорации в этой школе. Здесь уже учится достаточно наших, внедрившихся ранее меня, я лишь временно переведён на подмогу.
    - Однако я не могу утверждать, что все они на стороне Судзумии.
    - Я не знаю, что на самом деле случилось три года назад. Всё, что я помню, это что в один из тех дней я внезапно обнаружил, что обладаю суперспособностями. Я был очень напуган, и понятия не имел, что делать. Слава богу, вскоре меня подобрала Корпорация, иначе, пожалуй, я бы мог и покончить с собой, решив, что мои мозги слетели с катушек.
    ....
    - Когда, по-твоему, возникла эта вселенная? – задал он мне неожиданно шокирующий вопрос.
    - Разве не после большого взрыва?
    - Правильно, сейчас так считается. Однако, по нашему мнению, существует другая возможность – этот мир был создан всего три года назад.
    - Да это чушь! Я ещё ясно помню, что было три года назад. К тому же, мои родители ещё живы. У меня до сих пор три шрама сохранились, я как-то в детстве провалился в водосток. Да и что, по-твоему, делать со всем, что я заучивал в поте лица из учебников по истории?
    - Окей, а почему ты так уверен, что все люди, включая тебя, не появились на свет уже со своими воспоминаниями? Если бы так всё и было, ты никогда не узнал бы о том, что появился три года назад. Нет никакого способа доказать, что мир не был создан пять минут назад, и жизнь не началась в тот момент.
    - Или представь себе, например, виртуальную реальность. К тебе в мозги подключают провода, и всё, что ты видишь, слышишь или даже чувствуешь, на самом деле сообщается тебе электрическими импульсами – хотя ты уверен, что оно настоящее. Так называемая «действительность» на самом деле удивительно хрупкая штука.
    - Руководитель Корпорации верит, что этот мир на самом деле является выдумкой. Мы, точнее, вся эта вселенная - ничто иное, как чей-то сон. А поскольку это сон, для этого человека создавать и изменять нашу вселенную просто, как апельсин. И все мы знаем, что это за человек.
    Возможно, дело было в его играх со словами, но Коидзуми выглядел на удивление рассудительным и серьёзным.
    - Люди называют того, кто сотворяет и рушит вселенные, Богом.
    - Вот почему Корпорация всегда вела себя очень осторожно. Если богиня будет недовольна миром, она может просто уничтожить его, и создать взамен новый. Как ребёнок, которому разонравился песочный замок, и он решает сломать его, чтобы построить другой. Хотя мне и кажется, что в этом мире достаточно нерешённых проблем, есть всё же и такие достоинства, ради которых в нём стоит жить. Поэтому я присоединился к Корпорации в деле защиты мира.
    - Разумеется, Судзумия-сан об этом не знает, она не в курсе своих способностей. Наша работа сделать так, чтобы она и оставалась в неведении, мирно живя своей жизнью.
    Высказав всё это, Коидзуми снова заулыбался.
    - Прямо сейчас она всё ещё несовершенный бог, неспособный полностью контролировать вселенную по собственному желанию. Но хотя она и не достигла вершины своего мастерства, мы уже стали свидетелями её работы.
    ....
    - Задумайся, откуда на свете взялись экстрасенсы, как я, люди вроде Асахины Микуру или Нагато Юки? Они появились, потому, что так захотела Судзумия-сан.
    Если здесь есть пришельцы, гости из будущего, слайдеры, экстрасенсы – милости прошу.
    Я внезапно вспомнил слова, которые сказала Харухи в начале учебного года.
    - Пока она не обнаружила их, она не может полностью задействовать свои возможности, и лишь её подсознание иногда проявляет себя. Однако за последние несколько месяцев Судзумия-сан многократно оперировала силами, находящимися далеко за гранью понимания людей. Как тебе хорошо известно, это привело к появлению в кружке Судзумии Асахины Микуру, Нагато Юки и даже меня.
    - Для нас твоё присутствие – загадка. Я неоднократно проводил расследования на твой счёт, и знаю всю твою подноготную, надеюсь, ты не против? И я тебя уверяю, ты самое обычное человеческое существо без каких-либо отклонений.
    - Я, как и ты, этого не знаю, но судьба всего мира вполне может лежать в твоих руках. Таким образом, тебе следует быть осторожным, чтобы не дать Судзумии-сан хоть немного разочароваться в нашей реальности.
    - Раз ты думаешь, что Харухи – бог, - предложил я, - почему ты просто не украдёшь её, не вскроешь мозги, и не посмотришь, из чего они у неё сделаны? Может, ты даже вызнаешь секреты вселенной!
    - В Корпорации существуют экстремисты, которые думают так же, как ты, - Коидзуми кивнул, добавляя:
    - Хотя большинство всё равно считает, что лучше её просто не трогать. В конце концов, если Бог придёт в немилость, почти наверняка случиться катастрофа. Мы надеемся, что мир будет оставаться таким, каким есть, так что, естественно, мы предпочитаем, чтобы Судзумия-сан жила в спокойствии и согласии. От ненастья мы ничего не выгадаем……
    - Будет ли мир уничтожен вместе со смертью Харухи? Или Бог просто исчезнет? Или вместо неё придёт кто-то ещё? Никто не может сказать точно, пока это не случится.

Последний раз редактировалось: Редактор (Пн Июн 23, 2014 11:03 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:07 pm

статья 
      Lone Island Syndrome I

Remote Island Syndrome (Part I) - шестая серия аниме первого сезона.  
    В хронологическом порядке - девятая. Дата выхода на экраны - 7 мая 2006 г. 

В оригинале: рассказ Синдром одинокого острова (孤島症候群) из 3 тома ранобэ.

Дерево из "Бмбуковой рапсодии" все еще находится в клубном зале ...

Ицке считает, что Харухи верит в метапрозу. То есть, , что некоторые стереотипы  в художественных произведениях не являются литературным приёмом, а вполне реальны.
    Кен делает намек на каталонского архитектора Анто́ни Пла́сид Гильéм Гауди́-и-Курне́т

Кен упоминает два острова: "Panorama Island" является аллюзией на детективный роман "The Strange Tale of the Panorama Island" Эдогавы Рампо .
    “Infant Island”  остров, на котором родился Мотра (это огромный мотылек из фильмов Годзилла).  

«Хорошие связи» позволяют Ицуки организовать поездку «Команды SOS» на далёкий остров, на котором недавно был построен частный особняк. Однако насладиться поездкой команде помешало загадочное убийство хозяина особняка.

Бригада SOS играет в карточную игру Пропущенный джокер

Количество карт в колоде: 52 и джокер
    Количество игроков:  2 - 8
    Старшинство карт:  2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К, Т, Джокер.
    Цель игры:  избавиться от всех своих карт и не остаться с джокером.
    Правила игры. Сдатчик определяется жребием. Колода тщательно тасуется, снимается и поровну сдается между всеми участниками. После чего каждый игрок просматривает свои карты и скидывает на стол карты одного значения, то есть пары карт. Первый ход принадлежит игроку слева от сдатчика. Игрок вытягивает у соседа слева одну любую карту. В случае, если он обнаруживает парные карты у себя, то сбрасывает их на стол. Итак делают все игроки по кругу, пока не останется карт на руках. Проигрывает тот игрок, который останется с джокером.

Показан момент, когда сестрёнка Кёна забралась в чемодан Кёна. Далее это привело к тому, что сестрёнка всё-таки поехала вместе со всеми, однако в книге говорится о другом: она осталась дома.

Ещё одна деталь, которая отсутствует в аниме: после ужина все участники бригады SOSвыпили через чур много вина. На утро, после похмелья, Кён, Харухи и Микуру дали клятву больше никогда не пить. Нагато Юки такую клятву не дала - похоже, что у неё имуннитет к действию алкоголя. При экранизации этот момент заменили на поход в лес и сцену с фейрверками.

Кён проигрывает в карточной игре. Тем не менее, согластно сюжету книги, место проигравшего занимает Ицуки. Так-же при экранизации не нашлось места рассуждениям Кёна, в которых он подозревает, что Коидзуми намеренно поддаётся ему.

Дворецкий Аракава похож на таксиста от "Меланхолия Харухи Судзумии V"

Харухи упоминает три места:
    “House of Black Death” - американский фильм ужасов 1965г
    , "Lila Manor" - речь видимо идёт о фильме  2003г Cold Creek Manor  и “Koketsu castle” видимо из книги  “Koketsu-Jo Kitan ” Yoshiki Tanaka

Юки читает детективную историю "Женщина в гардеробе" Питера Энтони. Сюжет этой книги хорошо соответствует событиям, которым суждено случиться на острове.

Ицке говорит в одной из сцен, что путешествие на остров на лодке занимает час . Тем не менее, остров всего в получасе езды по мнению  Аракава. В книге Ицке говорит только о половине часа, так что видимо, это ошибка Kyoto Animation 

Кён, похоже, сильно испугался змеи, когда был поход в лес на острове. Это ссылка на диалог Харухи и Кёна (из ранобэ): 
    - А что ты ожидала? Может ты хочешь побывать на необитаемом острове?
    - Хм, неплохая идея. Я включу исследование острова в наш маршрут. Кто знает, может быть мы откроем новые виды животных?

Тем не менее, по сюжету книги, поход на остров был отменён из-за наступившего шторма. Таким образом, на самом деле они никуда не пошли - из-за пьянки была потеряна куча свободного времени. Сказывается аниме-цензура

Харухи, Микуру, Кен и Ицке играют в  Маджонг

Юки теперь читает новую книгу:  “Mahjong Hourouki 1 Seishun-hen” по Tetsuya Asada

.

Команда СОС играет в игру "королевская игра "王様ゲーム

На коробке с палочками надпись - 王様くじ (ousama kuji)
    くじ (kuji) - переводится примерно "набор, много"
    На коробке с листочками надпись - 命令 [meirei] приказ, приказание, команда, директива; указ
    В игре один из игроков избирается Королём (ou-sama - по-японски "король"), и затем он придумывает смешные задания, которые должны исполнять другие игроки. Игроки выглядят глупо при этом, поэтому игра не рекомендуется трезвым и робким людям.
    Берут палочки для еды, по одной на каждого игрока. На одной из них пишут "王様", на остальных - номера от 1 и выше. Затем кто-то один берёт в кулак палочки (так, чтобы надписи не было видно) , и все участники по очереди выбирают палочку, но никому не говорят выпавший номер. Удачливый парень (или девушка) , получивший палочку с надписью "王様", избирается Королём. Далее Король придумывает задание и выбирает номер игрока, который должен выполнить это задание (но сам Король не знает, у кого какой номер) .
    Примеры заданий: "№1 должен поцеловать №5" или "№3 должен станцевать Макарену". Это неизбежно приводит к неловким ситуациям.
    После того, как все выполняют то, что должны; палочки собираются, и процесс повторяется. Обычно у каждого есть шанс стать Королём, и игроки получают удовольствие от шанса отомстить тем, кто мучил их в предыдущих раундах игры.
    Чем долше игра..., тем более жестокими становятся задания.

.
    Когда  обнаруживают "труп" фоновая музыка сильно напоминает сцены в душе от "Психо"

Последний раз редактировалось: Редактор (Вт Июн 24, 2014 11:29 pm), всего редактировалось 8 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:09 pm

статья 
    Mysterique Sign

Мистический знак Mysterique Sign[/color][/b] (ミステリックサイン) - седьмая серия аниме первого сезона. 
    Mysterique - похоже французсккое слово
    В хронологическом порядке - девятая. Дата выхода на экраны - 14 мая 2006 г.
    В оригинале: рассказ Mystérique Sign (ミステリックサイ) из 3 тома ранобэ Скука  Судзумии Харухи
    В один день к Харухи пришла девочка, рассказав об исчезновении своего парня - президента компьютерного общества. После этого бригада SOS (кроме Харухи) оказалась вовлечена в загадочное происшествие, связанное с его исчезновением.

В этой серии полно ссылок на события танабаты (рассказ "рапсодия на бамбуковых листьях" из 3 тома ранобэ). А всё потому, что эта серия по хронологии идёт сразу после танабаты.

Кён начинает со вступления "После Танабаты, проведённой в состоянии меланхолии". 
    05:40 - Кён говорит: «Не станет же она рассказывать, что случилось в Танабату три года назад?»
    Хайку Кёна
    "раздражает
    О, это раздражает,
    раздражает .."

Бамбуковое дерево с пожеланиями присутствует уже в первом сезоне

Но есть момент, когда его забывают

Кён говорит: "Не станет же она рассказывать, что случилось в Танабату три года назад?"

Когда Эмири говорит, что родители президента компьютерного общества живут за границей, Харухи спрашивает, не в Канаде ли. Причина этого предположения - события серии The Melancholy of Suzumiya Haruhi IV (Асакура Рёко вместе с родителями "переехала" в Канаду)

Имя президента компьютерного клуба. не раскрывается. Когда Эмири говорит его, она успевает сказать «Ya-», после чего идет кошачье «мяу».

Газеты, на которых изображено домогательства президента компьютерного общества до Асахины созданы воображением Кёна

На одной из газет Харухи сама забирает компьютер у президента. Это - ссылка к ранобэ, где Харухи утаскивает его своими руками (в аниме это делает Кён).

В комнате президента компьютерного общества. висит плакат Аи Хирано, Гото Юко и Минори Тихара - сейю Харухи, Микуру и Юки.

Книги на полке: Disappearance Diary от Хидео Азумы(4 слева)

и Dentaku Otoko (1 слева)пародия на Densha Otoko - правдивой истории о молодом отаку, который попытался защитить от домогательств пьяного мужчины в вагоне электрички красивую девушку.

Харухи находит японский десерт Warabimochi в холодильнике

Во время появления сверчка, Юки показывает на него, в то время как Кён говорит «Можешь сначала сказать, что ты делаешь? Я бы хотел подготовиться» По этой причине Юки замирает до того момента, как Кён разрешает ей «отмереть».

Коидзуми упоминает, что его 
    сила лишь частична в данном пространстве. «Полную» силу он имеет в закрытых реальностях (13 серия), в то время как текущее пространство является фазовым.

Объективная визуализациястраха президента» - ссылка к чудовищу из фантастического фильма Запретная планета. В этом фильме «Монстр подсознания» возник из-за титанической машины, которая способна воплощать мысленные образы того, кто научится ей управлять.
    Атаки Коидзуми «Фумоффу» и «Second Raid» - очевидные ссылки к другому сериалуKyoto Animation - Full Metal Panic!. Также во время атаки сверчка, Юки создает барьер, который очень похож на созданный «Лямбда-установкой» из Full Metal Panic!.

- Восстановление жизней сверчка - ссылка на аркадную карточную игру «Mushiking: King of the Beetles»

Для ДВД версии эпизод возвращения Кёна увеличен на13 секунд

В хронологическом порядке серий, Юки использует компьютер в первый раз. Несоответствие с серией The Day of Sagittarius объясняется тем, что тут она управляет PC с помощью манипуляции данных. В частности - это извлечение логотипа Харухи. В 11 серии, где она постепенно повышает свои навыки, используются обычные устройства ввода.

Микуру сильно пугается, когда на неё пристально смотрит Нагато.

Когда Эмири рассказывала о ситуации, Нагато пристально за ней следила.[/color]

В фазовом пространстве Коидзуми говорит «Моя сила лишь десятая часть от той, что есть в сжатом измерении. Возможно, было решено, что этого будет вполне достаточно?», после чего смотрит на Юки. Это доказывает, что Коидзуми в курсе о том, что ситуация была спланирована Нагато.

Позже выясняется, что президент компьютерного общества незнаком с Эмири. 
    Кён предполагает, что Эмири и Нагато сговорились.

Когда Харухи говорит о хакерах, взломавших сайт "камера", показывает  Юки.

В рассказе «Editor in Chief» Коидзуми упоминает, что «Кимидори Эмири-сан — одна из коллег Нагато-сан».

В тот момент, когда Кён мысленно задаёт вопрос «Возможно, ты тоже чувствуешь своё одиночество, когда ты одна», Нагато читает научно-фантастическую книгу «Hadae no Shita» от Камбаяси Тёхэйя. Сюжет этой книги напрямую связан с вопросом Кёна - в книге рассказывается про робота-гуманоида, который обрёл личность человека.

В самом конце серии есть ссылка на Higurashi no Naku Koro ni- титры написаны подобным сериалу стилем. Ещё одна ссылка - плач цикад после объяснения Эмири.

Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Дек 07, 2014 2:51 am), всего редактировалось 6 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:12 pm

статья 
    Lone Island Syndrome II

Remote Island Syndrome (Part II)[/b] - восьмая серия аниме первого сезона.  
    В хронологическом порядке - десятая. Дата выхода на экраны - 21 мая 2006 г. 
    В оригинале: рассказ Синдром одинокого острова (孤島症候群) из 3 тома ранобэ.
    Продолжение расследования убийства, совершённого на одиноком острове во время шторма.
    Детали
    День показа этой серии по TV совпадает с днём рождения Артура Конан-Дойла (автора цикла произведений про Шерлока Холмса)

- Кён и Харухи падают со скалы. По сюжету книги они никуда не падали, а благополучно дошли до пристани. В аниме они всё-таки упали, тем не менее им сильно повезло остаться целыми. Объяснение такого невероятного исхода падения есть в книге.

Цитата из рассказа 3 тома
    Кён рассуждает: если быть неосторожным, можно с легкостью упасть со скалы. Скорее всего, я точно лягу в могилу, если упаду один, поэтому возьму-ка я Харухи за руку. Думаю, что с ней шансы выжить будут куда выше.

Соответственно, с этого момента экранизация сильно отходит от сюжета книги - в ранобэ не было эпизода, когда Кён и Харухи вместе оказываются в пещере. И дедукцию, согластно книге, проявляет не Харухи, а Коидзуми. Тем не менее, в обоих случаях Харухи понимает настоящую «правду» и скрывает её внутри себя. 

- Это единственный момент в сериале, когда Юки сама разговаривает с Харухи. 
    В остальных случаях Нагато просто подчиняется её приказам и отвечает только на прямо поставленные вопросы. И это понятно, ведь она – пассивный наблюдатель.[/color]

- В момент, когда Кён понимает «правду», его взгляд очень похож на Кейчи-сана изHigurashi no Naku Koro ni (в самой первой арке). Происходящие события на острове (один человек умирает, а другой – пропадает без вести) очень напоминают проклятие Ояширо-сама из Higurashi. Более того, в предыдущей серии (Mysterique Sign) авторы прямо намекают на Higurashi - в превью название серии написано в стиле цикад.

Сравните заставки Haruhi и Higurashi

- По сюжету книги [сестрёнка Кёна не поехала вместе со всеми, поэтому не было сцены, когда Кён и Харухи решили одурачить дворецкого, поручив сестрёнке сказать «Коидзуми-кун мёртв». На самом же деле (как было в ранобэ) всех разоблачил Кён, а не Харухи. Сдавшись, Коидзуми был вынужден рассказать правду.[/color]

- Черная фигура, наблюдающая за происходящими событиями – образ настоящего «убийцы», т.е. Кёна. Подобный приём был использован в детективной манге Case Closed.

- В этой сцене Харухи подражает Фениксу Райту – главному герою одноимённой игрыPhoenix Wright: Ace Attorney для Nintendo DS.

Ицуки в данном контексте очень похож на Майлза Эджеворса,

а Микуру – на Майю Фей (это персонажи из игры).

Сравните Харухи и Феникса Райта

- Странный момент - Кейчи размахивает блокнотом с торчащей из него ручкой от ножа. Но карман рубашки не порван! Получается, что он сначала отсоединил ручку ножа от блокнота, затем вынул блокнот из кармана и снова все собрал.

- Харухи называет Кёна Ватсон-куном. Это очевидная ссылка на доктора Ватсона из романа Конан-Дойла. Интересное следствие: инициалы Шерлока Холмса (S.H.) на английском совпадают с Suzumiya  Быть может, что Кёна на самом деле зовут James Watson?

→ Шерлок Холмс и Харухи
    А вообще, в данной серии Кён и Харухи очень похожи на Доктора Ватсона и Шерлока Холмса. Как и в произведении Конан-Дойла, повествование ведётся со слов Ватсона (Кёна), а Холмсу (Харухи) обязательно нужны овации со стороны аудитории, когда дедуктивная логика приводит к успеху.

Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Авг 17, 2014 8:23 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

Редактор
    Admin

Сообщение  Редактор в Сб Янв 25, 2014 12:17 pm

статья
    Melancholy of Suzumiya Haruhi IV

Меланхолия Харухи Судзумии IV (涼宮ハルヒの憂鬱IV) — десятая серия аниме.
    В хронологическом порядке — четвертая. Дата выхода на экраны — 4 июня 2006 г.
    В оригинале:первый том ранобэ, а точнее: пятая и половина шестой главы.

Пока Харухи рассуждает о любви, характеризуя ее как "разновидность психоза", Кён наблюдает за парочкой, "страдающей" этим "отклонением".

В этой серии пропущен опенинг.

Когда Кён отнимает монитор, Харухипроходит через область, где должен быть кабель

"Работа", на которую уходит Коидзуми, на самом деле борьба с Аватарами, которые были созданы Харухи в подавленном настроении. Но на тот момент Кён об этом еще не подозревает.

Асакура Рёко атакует Кёна боевым ножом. Из реально существующих армейских ножей наиболее близка по исполнению одна из моделей фирмы Randall.

Рёко говорит "Ты любишь Кёна, не так ли?" на японском, в ускоренной и перевернутой обработке.

В японском оригинале Танигути, входя в класс, напевает: "Wa-wa-wa-wasuremono...", - что является началом песни "Ore no wasuremono", написанной Минору Сираиси, сейю Танигути.

Ore no Wasuremono -Kanzenban- 

- Парочка, которую мы наблюдали в начале серии, кажется, уже пришла к концу своих отношений.

[

Хронологически, это первый эпизод, в котором происходит что-то действительно сверхестественное.

В окне предварительного просмотра, Кен говорит «Возражаю»:

Это может быть намеком на Phoenix Wright

Слова Харухи Судзумии, готовы .....вперёд!" Может быть, намеком на Mobile Fighter G Gundam

Последний раз редактировалось: Редактор (Вс Июл 06, 2014 9:48 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:22 pm

Текущее время Чт Дек 08, 2016 1:22 pm